Calciomercato Serie A: gli acquisti per il settore giovanile

CALCIOMERCATO 2019/20

Ecco a voi una panoramica dei principali “movimenti” di calciomercato di tutte le squadre di Seria A relativi al settore giovanile (dagli Under 18 in poi):

ATALANTA: Burgio c (2001, Inter), Ngock a (2001, Chievo), Toccafondi c (2003, Spezia), Donzelli c (2005, Accademia Inter), Dajcar d (2002, Domzale), Mingolla s (2005, Alcione)

BOLOGNA: Bianchino d (2003, Nuova Tor Tre Teste), Manzini c (2006, U.S. Affrico Firenze), Franchini c (2006, Sporting Arno), D’Ascenzio d (2006, Scuola Calcio Azzurri), Omoregie a (2005, Cittadella), Franzini p (2005, Vicenza), Cesari c-a (2005, Empoli), Aronni a (2005, Perugia), Cangiano a (2001, Roma), Gori (2007 Sestese Firenze), Luordo (2007, Sestese Firenze), Bini (2008, Aglianese Pistoia), Draga’ (2005, Segato Viola Reggio Calabria), Benedetto (2005, Segato Viola Reggio Calabria), Fiorini (2006, Sestese Firenze), Grieco c (2002, Virtus Entella), Di Dio a (2002, Palermo), Baroncini d (2005, Cesena), Crociati d (2005, Cesena), Turrà a (2004, Piacenza), Menegazzo c (2005, Cittadella), Mascarin c (2005, Liventina), Petre p (2003, Valdagno), Wisdom d (2005, Vicenza), Acampora d (2001, Clodiense), Denis Portanova d (2001, Torino), Romanciuc a (2004, Arcetana), Davo (2005, Spal), Mancuso Catarinella a (2001, Inter), Magnolfi p (2006, Pistoiese), Boloca d (2001, Juventus), Paananen a (2003, OLS), Serfilippi (2006, Vigor Senigallia), Chelli (2005, Imolese), Bakos a (2003, MTK Budapest), Hanxhari d (2003, Genoa), Zalli d (2003, Renate), Juwara a (2001, Chievo)

BRESCIA: Nolaschi d (2001, Sporting Franciacorta), Aseged c-a (2004, Milan), Airoldi d (2002, Inter), Krasniqi a (2001, Inter), Barazzetta a (2002, Inter), Pojani c (2001, Inter), Lombardi c (2002, Pavoniana), Perego d (2004, Milan)

CAGLIARI: Scarpato p (2005, Sant’Aniello di Gargano), Catania a (2004, Palermo), Gabor a (2004, Inter), Zinfollino d (2001, Fiorentina), D’Aniello p (2003, Teramo)

FIORENTINA: Palmara c (2005, Segato Viola), Rossi c (2006, Scandicci), Castelletti a (2006, Scandicci), Moro p (2005, Sanremese), Petronelli a (2003, Juventus), Marinaro p (2002, Ternana), Bertini d (2002, Spal), Favasuli c (2004, Segato Viola), Siena d (2004, Segato Viola), Pietro (d) e Francesco Comuzzo c (2005, Pordenone), Dama a (2005, Pordenone), Lovisa c (2001, Napoli), Carbone c (2003, FC Breakers), Chiti d (2001, Aglianese), Duncan a (2001, Liverpool), Marino d (2002, Trastevere), Taddei d (2002, Giovani Fucecchio), Mignani a (2002, Robur Siena), Bigica c (2001, Scandicci)

GENOA: Petrella d (2004, Jonia Calcio), Chiricallo d (2002, Nick Calcio Bari), Parodi d (2003,Athletic Club Liberi), Zielski c (2002, Mazury Football Association), Paoloni d (2003, Fiorentina), Zamani a (2002, Ajax), Cenci d (2002, Genk), Buonavoglia c (2002, Ascoli), Moro a (2001, Padova), Ruggeri d (2001, Genoa), Eboua Ebongue c (2001, Bordeaux), Antic a (2002, Stella Rossa), Sahli c (2003, Jeanne D’Arc Drancy), Incerti c (2002, Atheltic Club Liberi), Pilato d (2005, Monteruscello), Calvani p (2005, Urbetevere), Drago p (2001, Novara)

INTER: Tosi c (2002, Pergolettese), Agoume c (2002, Sochaux), Silvestro d (2002, Romulea), Mazzola c (2005, Lazio), Kinkoue d (2002, Troyes), Calligaris p (2005, Donatello), De Leo c (2002, Tombolo Vigontina), Drago p (2001, Novara), Silva d (2004, Enotria), Bertazzoli a (2002, Cremonese), Semenza a (2004, Piacenza), Sattin a (2002, Padova), Matera (2005, Virtus Ciserano Bergamo), Fontanarosa d (2003, Empoli), Jacopo e Tommaso Casani (2005, Tau Altopascio), Straccio c (2004, Pescara), Lindkvist c (2002, BK Häcken), Diop c (2005, Imolese), Pedrini c-a (2005, Virtus Cisenaro Bergamo), Riboli d(2004, Pergolettese), Tononi p (2002, Sudtirol)

JUVENTUS: Anghelè a (2005, Sampdoria), Firman a (2005, Cesena), Marino d (2005, Bologna), Joel Ribeiro c (2003, Losanna), Cerri a (2003, Pescara), Maressa c (2004, Empoli), Vacca a (2005, Novara), Domanico d (2005, Paganese), Muci a (2003, Team Ticino), Fuscaldo p (2005, Novara), Coppola d (2005, Torino), Turco c (2005, Padova), Panic c (2005, Grbci 2000), Aurino c-a (2005, Sant’Aniello), Leo d (2001, Team Ticino), F. Ranocchia c (2001, Perugia FP), Gagliardi p (2003, Chieri)

LAZIO: Brusca p (2005, Savio), Polanco d (2005, Savio), Crespi a (2004, Savio), Ruggeri d (2004, Savio), Losi, Bigotti e Ceccarelli (2006, Savio), Girotti (2011, ASD Giochiamola Sempre), Nebbia (2009, ASD Giochiamola Sempre), Ferro c (2003, Nuova Tor Tre Teste), De Silvestri c (2006, Grifone Monteverde), Da Florio a (2006, Grifone Monteverde), Troise c (2005, Scuola Calcio Emanuele Troise), Giubrone c-a (2005, Fair Play Messina), Casonato d (2005, San Donà di Piave), Fabris c (2005, San Donà di Piave), Barone d (2006, Scuola Calcio AS Roma), Marinaj a-c (2006, Casali di Poggio Nativo), Ndrecka d (2001, Chievo), Di Nunzio a (2005, Pro Calcio Tor Sapienza), Shehu a (2002, Levante), Capotosti c (2003, Bologna), Cipriano d (2001, Santos), Essabri a (2001, ADO Den Haag), Russo c (2003, Salernitana), Raul Moro a (2002, Barcellona), Zappalà p (2003, Aprilia Racing)

LECCE: Mazzarano d (2005, BS Soccer Team Fasano), Dell’Acqua d (2005, BS Soccer Team Fasano), Cucci d (2001, Foggia), Caracciolo c (2003, Foggia), Macrì a (2003, Foggia), Ortisi c-a (2002, Siracusa), Morleo d (2002, Fiorentina), Viola p (2003, Palermo), Rimoli a (2001, Lecce), Pani d (2002, Cagliari), Buscicchio d (2002, Cosenza), Romano d (2002, Parma), Marras a (2002, Nuova Tor Tre Teste), Quarta d (2004, Sassuolo), Alessandro Quarta (Scuola Calcio Miccoli), D’Elia c (2002, Scuola Calcio Miccoli), Caccetta p (2001, Ascoli), Inguscio a (2003, Scuola Calcio Miccoli), Chirivì a (2002, Otranto), Cirinei p (2001, Inter), Bianco e Oltremarini (Soccer Dream Parabita), Savino c (2001, Albinoleffe), Palazzo d (2003, Juventus)

MILAN: Piantedosi d (2005, Capua), Martinazzi a (2006, Polisportiva Lombardia), Coubis d (2003, Polisportiva Lombardia), Jungdal p (2002, Vejle), Elia d (2004, Cosenza), Fontana d (2005, Cantera Ribolla di Palermo), Galardi d (2002, Vigor Perconti), Frisella d (2003, Palermo), Turato d (2003, Cagliari), Tahar d (2002, O.Lione), Pecorino a (2001, Catania), Borges d (2001, Amburgo), Cassano (Chiasso), Sala (Lecco), Gaggia (Olginatese)

NAPOLI: Di Lauro c (2005, Capua), Coprean p (2005, Capua), Matrone (2008, Scuola Calcio Azzurri), Ametrano (2010, Scuola Calcio Azzurri), Di Lauro (2008, Scuola Calcio Azzurri), Lupacchio (2007, Scuola Calcio Azzurri), Vanacore (2010, Scuola Calcio Azzurri), Peluso c (2005, Future Boys), Cianciulli (2003, Materdei), Balestriere c (2005, Materdei), Manzo d (2005, Real Casarea), Massa c (2004, Pescara), Verdile c (2003, Palermo), Connola p (2004, Palermo), Di Dona a (2004, Chievo), Vianni a (2001, Virtus Entella), Vrikkis c (2001, Padova)

PARMA: Fucci d (2005, Capua), Ascolese d (2005, Sant’Aniello di Gragnano), Antognoni a (2004, Ternana), Palone c (2005, Ladispoli), Vaglica d (2003, Palermo), Frattini p (2003, Montebello), Utieyin d (2003, San Mauro), Piazza a (2002, Palermo), Pezzella d (2005, Inter), Piccaluga c (2003, Milan), Turk p (2003, FC Koper), Radu d (2002, Villarreal), Kosznosvski c e Balogh c (2002, MTK Budapest), Emerson Espinoza c (2001, Boston River), Leotta a (2001, Siracusa), Cavazza p (2003, Napoli), Perdicchia a (2002, Soccer Dream Parabita), Jodar d (2001, Centre d’Esports l’hospitalet)

ROMA: De Angelis c (2005, Grifone Monteverde), Corrado (2008, Ostia Mare), Fravola a (2006, Urbetevere), Granata c (2006, Urbetevere), Tarantino a (2005, Nuova Tor Tre Teste), Gentile p (2006, Nuova Tor Tre Teste), Ienco d (2005, Pol. Carso), Viggiano c (2010, Atletico Morena), Boldrini d (2005, Empoli), Bauco a (2006, Accademia Frosinone), Mastrocinque p (2010, Fiumicino Calcio 1926), Campera a (2005, Empoli), Del Bello p (2004, Perugia), Sisillo (2010, Spes Artiglio), Midio p (2007, DLF Civitavecchia), Guaglianone (2010, Polisportiva Cantalice), Valenti (2010, Atletico Morena), Providence a (2001, PSG), Ferrante d (2004, Palermo), Garau a (2002, Foggia), Vasta (2010, Dabliu), Oberti (2009, Dabliu), Ndiaye d (2002, Alberto Vallefuoco di Mugnano), Plesnierowicz d (2001, Lech Poznan)

SAMPDORIA: Polli a (2004, Sud Tirol), Mauriello d (2005, Sant’Aniello di Gragnano), Garibbo d (2003, Imperia), Sabbatini c (2001, Vis Pesaro), Valisena c (2005, Napoli), Vaccarezza p (2003, Spezia), Avogadri p (2001, Atalanta), Sciortino c (2005, Palermo), Izzo c (2003, Palermo), Montevago a (2003, Palermo), Pohmajevic a (2003, Lanus), Chrysostomou c (2001, Inter), Sepe c (2002, Paganese), Scaffidi a (2001, Lazio), Bracco c (2005, Spezia), Kaique Rocha d (2001, Santos), Brentan c (2002, Juventus), Serafin (2003, Liventina), Saragò a (2003, Crotone), Ozzano d (2004, Alessandria), Foresta a (2004, Parma), Pellizzaro d (2004, Vicenza), Bertozzi a (2003, Carrarese), Chaabti a (2004, Carrarese)

SASSUOLO: Pinelli d (2001, Juventus), Shiba d (2001, Sangiustese), Parlato c (2005, Sant’Aniello), Corradini d (2005, Veregrense), Borgia c-a (2003, Foggia), Russo p (2001, Genoa), Fabiani d (2005, Filottranese), Saielli a (2002, Modena), Grillenzoni d (2003, Modena), Ciafardini d (2002, Pescara), Fosu Kwakye Danies c (2002, Virtus Castelfranco), Kwakye (2005, Fiorano), Ripamonti a (2002, Renate), Midolo d (2001, Ascoli), Landini a (2002, Reggio Audace), Nagy d (2001, Virtus Entella), Manarelli d (2002, Renate)

SPAL: Marrale c (2005, Sampdoria), D’Elia c (2005, Rossoneri Paradise), Kryeziu c (2002, Triglav Kranj), Castaldo d (2005, Napoli), Uddenas c-a (2002, Malmoe), Peda d (2002, Legia Varsavia), Santella d (2005, Real Casarea), Zanchetta c (2002, Juventus), Szyszka a (2003, Academy School of Excellence), Batanasi a (2003, FCSB), Spina d (2002, Juventus), Negoescu a (2003, Footbal Club FCSB), Locchi p (2005, Anzolavinio Calcio), Abati (2003, Cesena), Causevic c (2003, ND Gorica), Marchioro a (2005, La Rocca Monselice), Angeletti (2005, Filottranese), Csinger (MTK Budapest), Babbi a (2002, Atalanta), Longoni a (2005, Renate), Parravicini c (2005, Renate), Tumminelli d (2003, Carpi), Yuri Maset d (2005, Pordenone)

TORINO: Greco c (2001, Roma), Bucri a (2001, Roma), Buono p (2002, Polisportiva Lombardia), Toma a (2004, Polisportiva Lombardia), Dal Ferro d (2003, Polisportiva Lombardia), Stauciuc a (2002, Giovani Granata Monsummano), Snidarcig c (2001, Udinese), Benllock d (2003, Valencia), Milazzo c (2004, Catania), Pietroluongo p (2005, Pinerolo), Ceica a (2005, Pianezza), Colantuono d (2005, Alessandria), Mirabelli d (2002, Genoa), Gragnaniello d (2005, scuola calcio Fratelli Vives), Patruno a (2005, Alpignano di Genovesio) Sgarzella c (2002, Juventus), Lovaglio a (2002, Cuneo), Ibrahimi a (2001, Brescia), Caon a (2001, Verona), Bedetti d (2002, Pro Vercelli), Gerbino c (2002, Chieri), Tordini a (2002, Inter), Andrei d (2002, Pro Vercelli), Anyimah a (2002, Chievo), Basso p (2003, Vicenza), Di Marco c (2003, Pro Vercelli), Greco a (2003, Borgaro Nobis), Imperato d (2005, Pro Vercelli), Mira c (2003, Uniao Sport Club), Van Der Elst a (2004, scuola calcio CBS), Siniega d (2001, Fiorentina)

UDINESE: Maset d (2003, Pordenone), Florio (2005, Donatello), Biancon d (2001, Padova), Vegetali a (2004, Varmese), Pucci a (2003, Inter), Barlocco p (Paluzza), Tell (2004, Donatello), Manitta (2004, Donatello), Pasian d (2003, Liventina), Kamagate a (2003, Liventina), Carnelos p (2003, Prata Falchi Visinale)

VERONA: Casalini (2003, Paganese), Dzaferi a (2005, Villafranca Veronese), Bracelli d (2002, SSD Pro Sesto), Giacometti d (2003, Gubbio), Montanari p (2003, Gubbio), Bissa p (2004, CS Trevigliese), Fioretti d (2004, Pro Calcio Bari), Valenti a (2005, Società Alcione Milano), Joao Cesco d (2001, Palmeiras), Giannatsoulis p (2004, Panionios), Jürgens a (2004, Nomme United), Formichetti c-a (2005, Ternana), Salcedo a (2001, Inter), Jocic c (2001, Stella Rossa), D’Agostino a (2005, Reggina)

2 risposte a “Calciomercato Serie A: gli acquisti per il settore giovanile”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *